Tinc dret a que em tornin una habitació que van agregar al pis del cantó?

19-02-2014Meneame

Compré un piso en noviembre del 2011, al año de ocuparlo una vecina me dijo que mi piso tenia una habitación menos que el suyo. La semana pasada me dio por medirlo y efectivamente es así, pues mide aproximadamente 63 metros caudrados, y las escrituras dicen que la vivienda tiene 71´76 Se lo he dicho a laq agencia intermediaria, y me responden que yo compré un cuerpo cierto. ¿que debo hacer? ¿tengo derecho a que me devuelvan la habitación, que la agregaron al piso contiguo, o en su defecto la parte proporcional en metros, en euros?

D’acord amb l’article 1.471 del Codi Civil, “En la venta de un inmueble, hecha por precio alzado y no a razón de un tanto por unidad de medida o número, no tendrá lugar el aumento o disminución del mismo, aunque resulte mayor o menor cabida o número de los expresados en el contrato”. Per tant, si el preu no es fixà en relació als metres quadrats del pis, no té dret a reclamar per aquesta menor cabuda, a més que l’acció per reclamar per aquests conceptes prescriu als sis mesos del lliurament de l’immoble, segons l’article 1.472 del mateix Codi Civil.

Miquel GARCIAS MIQUEL
Advocat
PRAT SABAT ADVOCATS