Ús d´un pis familiar

12-11-2014Meneame

Hola buenos dias, mi consulta es la siguiente,somos varios hermanos coopropietarios del piso de mis padres, siendo usufructuaria mi madre mientras viva en el el mismo. Estamos esperando una plaza fija en una residencia para ingresdarla por motivos de movilidad y uno de mis hermanos ha comentado que se quedará en el piso mientras busca vivienda, pues está en trámites de separación de su esposa. Que se puede hacer en caso de que no quiera abandonar el piso??. Muchas gracias, un saludo.

De la seva pregunta no ens queda clar a qui es refereix quan parla de la possibilitat que no vulgui abandonar el pis, si de la mare o del germà. Sigui com sigui, li informem que, d’acord amb l’article 552-6 del Codi Civil de Catalunya, cada cotitular pot fer ús de l’objecte de la comunitat sempre que no perjudiqui els interessos de la comunitat ni els dels altres copropietaris, als quals no pot impedir que en facin ús.

Miquel GARCIAS MIQUEL
Advocat
PRAT SÀBAT ADVOCATS